Назад к списку

КЛАССИФИКАЦИЯ БЛОК-ХАУСА. ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ ВИДОВ.

Блок-хаус на сегодняшний день является одним из самых популярных отделочных материалов, как для оформления фасадов, так и в интерьерных решениях. 

Само определение «блок-хаус» имеет несколько значений:

- первоначальное англоязычное «blockhouse» - блочные или каркасные деревянные дома быстрой сборки;

- прижившееся понятие на нашей территории: 

в узком смысле – блок-хаус – это имитирующая оцилиндрованное бревно деревянная доска, внешняя сторона которой выпуклой формы, оборотная – плоская и имеет пропилы, а на ребрах замки (паз и шип); 

в расширенную трактовку понятия «блок-хаус» входят доски и панели, выполненные из различных материалов (металл, винил, дерево), но своим внешним видом создающие впечатление бревенчатой кладки:


 


Кроме того, непосредственно деревянный блок-хаус в зависимости от качества обработки доски подразделяется на:


Исходя из изложенного выше сложилась следующая картина применения деревянных панелей:

•класс "ЭКСТРА" зачастую используют в коттеджной отделке;

•класс "А" распространён при отделке садовых домиков, бань, террас и других усадебных построек;

•класс "В" и "С" при должной и корректной обработке асептическими составами также достаточно хорошо себя зарекомендовал при отделке фасадов домов, хозяйственных построек и заборов. 


Отдельно отметим, что при покупке деревянного блок-хауса следует обратить внимание на оттенок панелей, из которых сформирована пачка. Так, выполненные из кедра пиломатериалы имеют 7 оттенков, а у лиственницы их насчитывается 12. Во избежание при доприобретении неприятных ситуаций, рекомендовано иметь с собой образец партии предыдущей закупки. 


Монтаж блок-хауса

Интернет пестрит видеоуроками на нему "блок-хаус. монтаж своими руками". Просмотрев несколько таких записей, вполне справедливо можно рештить, что теоритически, смонтировать блок-хаус по силам каждому, кто держал в руках ножовку, молоток и шуруровёрт.

Однако, самостоятельный монтаж отнимает значительное количество времени, требует наличия строительных лесов, а также не только знаний технологии укладки утеплителя и сборки панелей, но и опыта обращения с инструментом. Кроме того, практически любой дом имеет интересные элементы и всевозможную фурнитуру специфической геометрии, над правильным решением отделки которых без должного опыта придётся попотеть.

Следует помнить, что даже попробовав улучшить фасад своими силами, никогда не поздно обратиться за помощью к профессионалам, потому что:

• мы обладаем более чем пятнадцатилетним опытом работы в данной области;

• у нас есть строительные леса и необходимый инструмент;

• мы работаем с различными материалами и формами, поэтому решение задач по отделке фасадов и их элементов любой геометрии не составит труда

• мы дорожим своей репутацией, потому выполняем работы качественно, одной бригадой и в оговорённые сроки;

• гарантия на произведенные работы 5 лет! 


Как показывает практика, заблаговременное обращение к специалистам не только значительно сберегает время и нервы, но и позволяет избежать трат на устранение последствий ошибок монтажа. 


 Пусть результат отделки превосходит ожидания и радует своей неповторимостью. 

Дома, в который хочется возвращаться.

С уважением, ИП Талочка А.Н.